Считается ли закрытие административного дела возможным в случае получения тяжкого повреждения здоровья в ДТП?

• г. Калининград

В дтп в качестве пассажира я получил перелом диафиза бедренной кости. По МКБ.10--S.72.3.

Судмедэксперт установил 6.11.6-тяжкий вред здоровью вызывающему стойкую утратил общей нетрудоспособности не менее чем 1/3.

Имеет ли право дознаватель закрыть административное дело.

Ответы на вопрос (3):

Конечно. Административное дело прекращается, поскольку за причинение тяжкого вреда здоровью в ДТП наступает уголовная ответственность по ст 264 УКРФ.

Если дело об административном правонарушении прекращается, должны быть основания - в данном случае, возможно это наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. При наличии административного дела невозможно возбудить уголовное. Но возбуждено уголовное дело может быть при наличии состава преступления.

Необходимо изучить постановление, и если не согласны, обжаловать его. срок очень ограничен.

Здравствуйте. Возбуждённое по факту ДТП дело об административном правонарушении ОБЯЗАНО быть прекращено дознавателем ГАИ при получении заключения СМЭ о причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

ГАИ не имеют права расследовать и вести уголовные дела. Это прерогатива следователей. Все собранные материалы из ГАИ передаются в следственное управление, которое проводит доследственную проверку, и возбуждает уголовное дело против водителя.