Какие действия предпринять, если работодатель отказывается принять заявление об увольнении из-за повышения зарплаты?

• г. Воронеж

Долгое время не могу уволиться с работы, сейчас работодатель говорить что из-за повышени зароботной платы все увольнения запрещены. Это законно? И что нужно предьявить работодателю что бы мне подписали заявление об уволнении?

Ответы на вопрос (4):

Валерия, запретить уволиться Вам никто не имеет права. Если работодатель отказывается принять заявление, направьте его заказным письмом с реестром, удостоверенным почтовым сотрудником, второй экземпляр останется у Вас, и напишите жалобу в трудовую инспекцию, предварительно предупредив об этом работодателя. Уверен что вопрос решиться быстро.

Удачи Вам.

Вы имеете право уволиться по собственному желанию предупредив об этом работодателя за 14 дней до увольнения ст.80 ТК РФ

Отказ в оформлении увольнения по собственному желанию имеете право обжаловать в трудовую инспекцию со ссылкой на ст.392 ТК РФ.

Добрый вечер, Валерия!

Утверждение работодателя неправомерно. Вы можете в любое время подать заявление об увольнении по собственному желанию, получив при этом отметку о принятии этого заявления (на Вашей копии) в отделе кадров либо направить его по почте заказным с уведомлением. Отработав две недели с момента получения Вашего заявления работодателем Вы свободны.

Кем запрещены? Где вы работаете?

Работник должен за две недели предупредить работодателя о своем увольнении. Напишите заявление с просьбой уволить по собственному желанию и не забудьте его зарегистрировать (получить входящий номер). Через две недели идите в отдел кадров. Если увольнение не последовало, то идите домой и ждите. Через месяц - в суд (можете расчитывать на компенсацию в виде заработка за эти дни).