Продажа дома с участками в селе, вопрос о надобности уведомления муниципалитета

• г. Симферополь

Продаю дом с участками в селе. Один из участков имеет с.х назначение. Находится в черте села. Обязана ли я уведомить муниципалитет о намерении продать этот участок? Риэлтор с покупателем настаивают, что это не обязательно. Уж очень торопятся.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 113-ФЗ, от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

Я то это знаю. И покупателя предупредила. В случае отказа в принятии документов в мфц могут ли ко мне применить какие либо санкции? То что у них заберут участок меня не волнует. Оплата наличными на момент сделки.

К Вам могут быть применены иные санкции. Лучше все сделать по закону и подать уведомление.