Что происходит с недвижимостью в случае банкротства - может ли мужа лишиться квартиры, находящейся в ипотеке?

• г. Москва

У мужа есть определенный процент акции. В случае банкротства, могут ли у него забрать квартиру, которая в ипотеке? Есть еще дом, но он записан на меня.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос как акции относятся к квартире мужа?

Если речь идет о банкротстве организации, то личное имущества мужа в конкурсную массу не будет включаться и реализовываться при условии, если он не будет привлечен к субсидиарной ответственности как учредитель.

Светлана, здравствуйте.

Чтобы мы смогли вам помочь, пожалуйста, уточните свой вопрос.

Если вы имеете ввиду, что сейчас идёт банкротство юридического лица - ЗАО, акции которого имеются у вашего мужа, то имущество у него могут забрать только в случае привлечения его к субсидиарной ответственности. Если начнётся процедура привлечения к субсидиарной ответственности (кто-то подаст соответствующее заявление), то лучше обратиться за помощью к юристу или арбитражному управляющему, разбирающемуся в такой категории споров.