Права на квартиру при разводе - муж и дети прописаны, но квартира подарена отцом

• г. Ульяновск

Нахожусь в браке, отец подарил мне квартиру, муж и дети прописаны в квартире.

1)Вопрос имеет ли право на квартиру мой муж в случае нашего развода?

2) Могу ли я выписать мужа из квартиры без его ведома? И как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

1) Нет, муж прав на подаренную квартиру не имеет

2) Расторгаете сначала брак, потом обращайтесь в суд для снятия мужа с рег. учета.

Здравствуйте Елена!

Указанная Вами квартира является Вашей личной собственностью, соответственно супруг/бывший супруг не имеет права претендовать на нее. Инициировать снятие с регистрационного учета из жилого помещения Вы имеете право путем подачи соответствующего иска в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Здравствуйте! Выписать мужа без его ведома не можете. И сразу встает вопрос. А есть ли у него свое жилье другое? У нас есть замечательная ст. 31 ЖК РФ, которая при некоторых обстоятельствах может обязать Вас обеспечить его жильем.

Вам ответ понятен?

Здравствуйте!

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом квартира принадлежит Вам.

Можно обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением.