Имеет ли право работодатель отказываться подписывать заявление об увольнении, если нет то куда по этому поводу можно обратиться.

• г. Иркутск

Имеет ли право работадатель отказываться подписывать заявление об увольнении, если нет то куда по этому поводу можно обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Если не хочет подписывать, можете уведомить его о предстоящем увольнении за две недели посредством почтового отправления с уведомлением.

Нет, не имеет право отказываться, но доказывание даты получения работодателем заявления об увольнении, лежит на Вас.

Если отказывается принимать и расписываться на Вашем экземпляре, то направьте заявление по почте заказным письмом.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Добрый день!

Если Вы хотите уволится, то нужно подать письменное заявление через отдела кадров, отдел делопроизводства, если не получается лично под расписку вручить директору.

На вашем экземпляре должна быть отметка о приеме заявления об увольнения.

Также можно отправить заявление электронной почтой или заказным письмом с уведомлением и описью, с момента вручения письма отсчитывайте две недели на отработку 14 дней.