Судебное рассмотрение - Распределение имущества в случае отказа от наследства при возможной смерти отца

• г. Самара

На наследство претендуют мой отец, я и брат-дети умершей. В наследовании квартира, дача, и счёт в банке. Если мы с братом напишем отказ от наследства, а в течение этих 6 ти месяцев отец умрет, как будет распределено имущество?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если отец не напишет завещание, то после его смерти наследниками будете Вы и Ваш брат.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).

А наш с братом отказ от материнского наследства не повлияет на доли? Все будет 50/50?

Сергей, добрый день!

Если Вы откажетесь от наследства матери, то Вы и наследники первой очереди будете наследовать имущество после отца в равных долях, в том числе и то имущество, которое он получит по наследству от Вашей матери.

Всего Вам наилучшего!