Условия подработки в декретном отпуске - сохранение выплат с основного места работы

• г. Пенза

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и ищу подработку. Скажите на каких условиях я могу работать у дугого работодателя чтобы дальше получать выплаты с моего основного места работы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Можете работать по совместительству, выплаты сохраняются.

По какому графику я могу работать чтобы дальше получать пособие и сколько дней в неделю? Могу ли я работать по договору гпх? (По совместительству никуда не берут)

Здравствуйте.

Можете работать в отпуске по уходу за ребенком до трех лет по договору ГПХ, не запрещено. Главное, чтобы у ФСС не было оснований переквалифицировать его в трудовой, потому что тогда Ваш работодатель по основному месту работы может "попасть" на суммы выплаченного Вам пособия (ФСС откажет в возмещении), а Ваш работодатель уже к Вам предъявит требование возместить материальный ущерб.

Как сделать так чтобы у ФСС не было оснований переквалифицировать его в трудовой?

Правильно составить договор. Заказать договор можно у специалиста после предоставления сведений, на каких условиях будет осуществляться работа.

Но это не всегда бывает возможно по характеру работы. Договор ГПХ уместен, когда возможно установить "работнику" (правильно говорить - исполнителю) конкретный объем работы (например, количество заключенных договоров, совершенных звонков, изготовленных изделий и т.п.) и оплата производится именно по количеству выполненной работы, а не повременно.

Зп сдельная, нет определенного графика работы, в штат не берут. Сказали будут производиться отчисления в пенсионный фонд и налоги. Правда ещё сказали что за месяц минимум 70 часов должно быть выработано, а сколько часов в день исполнитель решает сам. Соответствуют ли условия?

В целом да. Нормирование времени возможно, если по договору оказываются услуги, не имеющие овеществленного результата (например, обзвон клиентов и т.п.).

Как раз обзвон клиентов. Ну надеюсь все будет в порядке. Спасибо.