Многодетной семье отказали в земельном участке из-за дома в собственности мужа - законно ли решение?
199₽ VIP

• г. Оренбург

В Оренбургской обл пришёл отказ в выдаче земельного участка, по причине того что у мужа есть в собственности дом 50 кВ м и 4 сотки земли под этим домом, мы с мужем и тремя детьми проживаем в этом доме, но дом ему принадлежит по дарственной от бабушки еще до заключения брака, он является единственным собственником, я с детьми только прописана в этом доме, в органах отпеки отказались прикладывать к заявлению дарственную и все остальные документы, вникать в суть дела не стали, в итоге отказ, законно ли нам отказали в предоставлении земельного участка как многодетной семье на основании вышеизложенного?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте отказ в судебном порядке.

Законно. Потому что считают метры, которые есть в собственности, т.е. учитывают нуждаемость, согласно ст. 51 ЖК РФ, Областного закона "О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей". Можете конечно обжловать, но толку мало будет.

Не имеет никакого значения основания приобретения мужем участка в собственность. Это участок считается.

Согласно ст. 2 ЗАКОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ от 22 сентября 2011 года N 413/90-V-ОЗ "О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" одним из условий предоставления участка многодетной семье в собственность является отсутствие земельных участков в границах населенных пунктов Оренбургской области в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения индивидуального жилого дома.

Отказ правомерен.

Вот эти 4 сотки под домом и лишают Вас возможности получить землю как многодетная семья В пункте 4 статьи 2 нижеуказанного закона Вашей области сказано, что право на бесплатное предоставление земли возникает: если граждане не имеют земельных участков в границах населенных пунктов Оренбургской области в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с правом возведения индивидуального жилого дома.

Таким образом, в силу наличия у вашего мужа в собственности 4 соток у местных властей были основания отказать Вашей семье в предоставлении земли

У Вас конечно есть право в суде обжаловать отказ согласно стст 4 и 218 КАС РФ.Но в силу того что в вашем областном законе есть норма, о том что наличие земли в собственности не дает права на получение земли бесплатно, суд вам откажет.

Статья 2.3. Порядок снятия граждан с учета

(введена Законом Оренбургской области от 03.07.2015 N 3294/894-V-ОЗ)

1. Граждане, состоящие на учете, снимаются с учета решением уполномоченного органа местного самоуправления городского округа, муниципального района Оренбургской области, принявшего решение о постановке граждан на учет в случаях:ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 сентября 2011 года N 413/90-V-ОЗ

О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей

(с изменениями на 7 декабря 2018 года)

Статья 2.2. Основания для отказа гражданам в постановке на учет

Основаниями для отказа гражданам в постановке на учет являются:

1) представление неполного пакета документов;

2) представление справки с истекшим сроком действия;

3) подача заявления о постановке на учет в ненадлежащий орган местного самоуправления.

1. Граждане, состоящие на учете, снимаются с учета решением уполномоченного органа местного самоуправления городского округа, муниципального района Оренбургской области, принявшего решение о постановке граждан на учет в случаях:

1) подачи заявления гражданами о снятии с учета;

2) принятия решения уполномоченным органом местного самоуправления Оренбургской области о предоставлении гражданам земельного участка бесплатно или об отказе в предоставлении земельного участка бесплатно в порядке, установленном настоящим Законом;

3) принятия решения министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области о предоставлении гражданам земельного участка бесплатно в порядке, установленном статьей 4.1.2 настоящего Закона;

(п. 3 введен Законом Оренбургской области от 24.08.2015 N 3338/929-V-ОЗ)

4) трехкратного отказа гражданина, состоящего на учете, от предложенных в собственность бесплатно различных земельных участков для индивидуального жилищного строительства. При этом снятие гражданина с учета не лишает его права на подачу в дальнейшем нового заявления о постановке на учет.

(п. 4 введен Законом Оренбургской области от 14.12.2016 N 108/39-VI-ОЗ; в ред. Закона Оренбургской области от 02.07.2018 N 1139/283-VI-ОЗ)

2. Решение о снятии граждан с учета принимается уполномоченными органами местного самоуправления городского округа, муниципального района Оренбургской области не позднее 5 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, послуживших основанием для принятия такого решения.

Решение о снятии граждан с учета должно содержать основания снятия с такого учета, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

Решение о снятии с учета выдается гражданину или направляется ему заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Здравствуйте! Необходимо смотреть региональное законодательство вашего субъекта РФ.

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно (подпункт 6 статьи 39.5 Земельного кодекса).

Судя по всем ответам получается так. , если муж получил в дар от бабушки до нашего с ним брака этот дом, то при разводе и я и дети остаёмся на улице, но при принятии решения о выдаче земельного участка за третьего ребёнка, единоличная собственность мужа почему то учитывается... да уж...