Как перегнать автомобиль из Республики Казахстан в Россию для обучения сына в ВУЗе - правила ввоза, ограничения и оформление документов.
398₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Меня интересуют правила ввоза автомобиля в РФ из Республики Казахстан (РК). автомобиль принадлежит мне. Я гражданин РК. В Москве у меня учится в ВУЗе сын. Я хочу перегнать к нему машину на время обучения. Вопрос: 1) Есть ли ограничения по сроку пребывания автомобиле в РФ?; 2) Должны ли мне оформить какие то ввозные документы на границе?; 3) В случае наличия ограничивающего срока где и как можно продлить срок пребывания автомобиля в РФ?; 4) Сможет ли управлять автомобилем, в том числе и, гражданин РФ, и надо ли в этом случае указывать какие то данные этого физ лица при оформление документов (если это требуется согласно вопроса № 2) при прохождении пограничного контроля?

Ответы на вопрос (2):

1) Есть ограничение до 6 месяцев временного ввоза, который осуществляется согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

2) Должны оформить временный ввоз, чтобы Вы не платили таможенную пошлину за ввоз (растоможку).

3) Можно попробовать подать заявление на таможню, а можно выехать и заехать снова. Но как вариант, растоможить просто.

4) Управлять может только декларант, т.е. тот, кто ввез. Относительно других лиц есть ограничения. Просто постороннему не может дать авто. Согласно ст.222 Таможенного кодекса:

Статья 222. Ограничения по владению и пользованию временно ввезенными товарами

1. Временно ввезенные товары должны оставаться в неизменном состоянии, кроме изменений вследствие естественного износа, а также изменений вследствие естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения.

Допускается совершение с временно ввезенными товарами операций, необходимых для обеспечения их сохранности, включая ремонт (за исключением капитального ремонта, модернизации), техническое обслуживание и другие операции, необходимые для поддержания товаров в нормальном состоянии, при условии обеспечения идентификации товаров таможенным органом при завершении действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 224 настоящего Кодекса.

Допускается проведение испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведение опытов или экспериментов с временно ввезенными товарами либо их использование в ходе испытаний, исследований, тестирования, проверки, проведения опытов или экспериментов.

2. Временно ввезенные товары должны находиться в фактическом владении и пользовании декларанта, за исключением случаев, когда допускается их передача во владение и пользование иным лицам в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Допускается передача декларантом во владение и пользование иным лицам без разрешения таможенного органа:

1) временно ввезенной многооборотной (возвратной) тары, предназначенной для упаковки и защиты товаров, ввезенных на таможенную территорию Союза;

2) временно ввезенных товаров в целях их технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации), хранения, перевозки (транспортировки);

3) временно ввезенных товаров в целях проведения испытаний, исследований, тестирования, проверки, опытов или экспериментов;

4) временно ввезенных товаров в иных целях в случаях, определяемых Комиссией и (или) предусмотренных международными договорами государств-членов с третьей стороной.

4. В иных случаях, чем установленные пунктом 3 настоящей статьи, передача декларантом временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам допускается с разрешения таможенного органа либо в случаях, в порядке и сроки, которые определяются Комиссией, - после уведомления таможенного органа.

5. В целях получения разрешения таможенного органа на передачу временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам декларант этих товаров подает таможенному органу, в котором производилось их помещение под таможенную процедуру, заявление с указанием в нем причины передачи временно ввезенных товаров другому лицу и сведения об этом лице.

6. Передача временно ввезенных товаров во владение и пользование иным лицам не освобождает декларанта этих товаров от соблюдения иных условий использования товаров в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска), установленных настоящей главой, а также не приостанавливает и не продлевает срока временного ввоза.

7. Товары, определенные Комиссией в соответствии с пунктом 3 статьи 219 настоящего Кодекса и (или) предусмотренные международными договорами государств-членов с третьей стороной, в отношении которых таможенная процедура временного ввоза (допуска) применяется без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, используются в пределах таможенной территории Союза, если иное не определено Комиссией.

8. Допускается использование временно ввезенных товаров, являющихся транспортными средствами, за пределами таможенной территории Союза, если они используются в качестве транспортных средств международной перевозки и к ним применяются положения главы 38 настоящего Кодекса.

При использовании временно ввезенных товаров, являющихся транспортными средствами, за пределами таможенной территории Союза в отношении таких товаров допускается совершение операций, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 277 настоящего Кодекса.

Совершение операций, не предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 277 настоящего Кодекса, допускается в соответствии с пунктом 4 статьи 277 настоящего Кодекса.

Использование временно ввезенных товаров, являющихся транспортными средствами, в качестве транспортных средств международной перевозки за пределами таможенной территории Союза не прекращает и не приостанавливает действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска).

1,Да,есть срок

Ограничение до 6 месяцев

2.Должны оформить документы на временный ввоз авто

3.. Установленный таможенным органом срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) по заявлению лица может быть продлен. Либо вариант растаможки рассматривать.

4. Да, сможет управлять при наличии документов на управление (водительских прав). Но только декларант

ТК ЕЭС

Статья 219. Содержание и применение таможенной процедуры временного ввоза (допуска)

1. Таможенная процедура временного ввоза (допуска) - таможенная процедура, применяемая в отношении иностранных товаров, в соответствии с которой такие товары временно находятся и используются на таможенной территории Союза при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой, с частичной уплатой ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин либо без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без уплаты специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

2. Товары, помещенные под таможенную процедуру временного ввоза (допуска) (далее в настоящей главе - временно ввезенные товары), сохраняют статус иностранных товаров.

""3. "Категории" товаров, временное нахождение и использование которых на таможенной территории Союза в соответствии с таможенной процедурой временного ввоза (допуска) допускаются без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов, условия такого временного нахождения и использования, а также предельные "сроки" такого временного нахождения и использования определяются Комиссией и (или) международными договорами государств-членов с третьей стороной.

4. Таможенная процедура временного ввоза (допуска) не применяется в отношении следующих категорий товаров:

1) пищевые продукты, напитки, включая алкогольные, табак и табачные изделия, сырье и полуфабрикаты, расходуемые материалы и образцы, за исключением случаев их ввоза на таможенную территорию Союза в единичных экземплярах в рекламных и (или) демонстрационных целях или в качестве выставочных экспонатов либо промышленных образцов;

2) отходы, в том числе промышленные;

3) товары, запрещенные к ввозу на таможенную территорию Союза.

5. Допускается применение таможенной процедуры временного ввоза (допуска) для приостановления действия таможенной процедуры переработки на таможенной территории путем помещения под эту таможенную процедуру продуктов переработки товаров, ранее помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории.

"