В сентябре 2011 года получили претензию на долги за 3 года с 14.07.2008 по 14.07.2011 в сумме 25 тысяч рублей.

• г. Котлас

Были прописаны в квартире с июня 2007 года до 14 июля 2011 года. Квитанции на воду получали с суммой-38 рублей. В сентябре 2011 года получили претензию на долги за 3 года с 14.07.2008 по 14.07.2011 в сумме 25 тысяч рублей. Написали заявление с обязательством оплатить в течение года сумму 16 тыс. рублей с 14.01.2010 по 14.07.2011 (по предложению юриста предприятия). квитанцию с данной суммой нам обещали выслать на новый адрес, но не выслали. В феврале 2012 года снова получили претензию на сумму 25 тыс. рублей. Заявление на рассрочу платежа не приняли, подали исковое заявление в суд 22.02.2012. У нас на руках квитанция за август 2011 года: долг на начало периода-38 рублей. Перерасчет 25 тыс рублей.

Ответы на вопрос (1):

В принципе законно, если она действительно столько стоила.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 12, 15 ноября 2001 г. N 15/18

"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

"10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу".