Могут ли банки наложить арест на эту квартиру за его долги?

• г. Уфа

Проживаем и прописаны с сыном в квартире, которая является долевой собственностью.

Муж никогда не был прописан и сейчас я год с ним в разводе. Могут ли банки наложить арест на эту квартиру за его долги?

А также дача принадлежала мне, но 8 месяцев назад я оформила дарение на старшего сына, могут ли банки также наложить арест на дачу?

Заранее вам благодарна...

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была куплена вами в браке и муж в целях обеспечения обязательств по Договору банковского займа передал ее в качестве залогового имущества, то арест наложить могут. Но только на долю вашего супруга. Если такие обстоятельства не имеют места, вы можете обжаловать действия банка в суде. Также в случае отсутствия вашего согласия на заем денежных средств, вы можете признать договор банковского займа недействительным по мотивам отсутствия другого супруга, то есть вас.

Что касается дачи, если она была вашей совместной собственностью, необходимо исходить из того, когда был совершен договор дарения - до займа в банке мужа или после.