По окончании курсов обратилась в бухгалтерию УО с просьбой оплатить командировку, но мне отказали

• г. Белгород

Я-учитель. Была на курсах повышения квалификации. Ездила на собственном автомобиле. По окончании курсов обратилась в бухгалтерию УО с просьбой оплатить командировку, но мне отказали, так как нет билетов на автобус. Все отметки о прибытии и отбытии в командировке имеются.

Ответы на вопрос (1):

Имеете право,факт нахождения в командировке определяется командировочным удостоверением.

Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 167 Трудового кодекса РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 168 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

оторое утверждается работодателем.

7. На основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них)), за исключением случаев, указанных в пункте 15 настоящего Положения.

Командировочное удостоверение оформляется в одном экземпляре и подписывается работодателем, вручается работнику и находится у него в течение всего срока командировки.

Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельст