Проблемы в новостройке - шумные и грязные работы, проблемы с консьержами и соблюдением порядка

• г. Москва

Многоквартирная новостройка, многие еще делают ремонт. Соседи все шумные и грязные работы (покрытие лаком дверей и элементов мебели, распил плитки) выносят в помещения общего пользования - в тамбур, лифтовый холл. После этого там очень грязно и плохо пахнет. Они идут ночевать к друзьям или родственникам, я одна закончила ремонт и живу на площадке и наслаждаюсь вонью и пылью. Иногда работают шумными инструментами в выходные и праздники, но это уже детали. У меня есть собака 4,6 кг, гуляю с ней на поводке во дворе, убираю экскременты специальными пакетиками, непрозрачными и не пропускающими запах. Я такая одна, остальные владельцы собак оставляют все, как есть. Люди здесь тоже испражняются. С поличным я никого не ловила, иначе бы просто сняла камерой смартфона и вызвала полицию. Просто я утром выхожу из подъезда и нахожу кучи человеческих отходов (по объему видно, что это не собака и не кошка, иногда это еще и прикрыто страничкой какого-нибудь журнала или пакетом, нет слов). Дворники отказываются убирать мешочки, которые я бросаю в урны, устраивают по этому вопросу баттлы с консьержкой - мол, это ниже нашего достоинства - убирать мешочки с какашками, пусть убирают консьержи. За консьержей и уборку жильцы платят копейки, но это все же деньги. По факту консьержи получают +5 к рублей за уборку подъездов. При этом они работают консьержами с 8:00 до 22:00 и только после десяти вечера имеют право убирать подъезд (в моем случае 17 этажей!). Управляющая компания не покупает инвентарь для уборки, все швабры, тряпки, чистящие средства консьержи, они же уборщики, покупают на свои 5 к рублей за клининг. Куда при этом деваются деньги жильцов, уплаченные УК за содержание помещений общего пользования, непонятно. При этом соседи очень агрессивны по отношению к персоналу. Консьержку, вполне эмоционально устойчивую женщину, каждый день доводят до слез. От нее требуют работать круглосуточно (при том, что мы оплачиваем работу одного человека с 8:00 до 22:00), убирать двор вместо дворников; в подъезде стояла тумба с декором, на которую клали ручку и всевозможные петиции и т.д. для подписания, сегодня какая-то женщина, одна из жильцов ультимативно потребовала немедленно выбросить в мусорный контейнер и тумбу, и документы, и горшки с декоративными растениями, "Иначе будете иметь дело с УК и полетите отсюда..." и т.д. Разве это не должно решаться всеми жильцами? Лифт используется в качестве мусоропровода, который сейчас заварен, поскольку большинство собственников здесь еще не живут. Люди просто складывают в лифт мусорные мешки со всевозможными отходами и остатки стройматериалов и кнопкой отправляют на первый этаж. Там же, а также на этажах кто-то справляет естественные потребности. Однажды среди этих мерзких отходов оказалась Георгиевская лента, затоптанная и ужасно грязная. Я знаю, что государственные символы, такие, как флаг и герб страны, защищены от подобного надругательства законом, а Георгиевская лента - нет?

В подъезде постоянно находятся посторонние люди. Имею инсайдерскую информацию, что это это сотрудники УК, которые ночью собирают инструменты и стройматериалы, оставленные вне квартир. В мою квартиру пытались войти, не зная, что здесь уже кто-то живет - дергали дверную ручку, ковыряли замок и лопали пузырчатую пленку на двери. К счастью, у меня надежная взломостойкая дверь, взломать которую - та еще задача. У соседей на двери написали и нарисовали страшные вещи. К консьержке, у которой практически картонные двери, пытаются вломиться регулярно, при этом требуют открыть и нецензурно ругаются. Ей в окно бросили зажженную сигарету.

Подскажите, пожалуйста, как разобраться хотя бы с одной из перечисленных проблем - буду очень благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Организация уборки подъездов и придомовой территории-задача управляющей компании. Уборка входит в состав услуги по содержанию жилья. Если Ук не исполняет свои функции, фиксируйте все соответствующими актами, направляйте их у УК, требуйте перерасчета за содержание дома, жалуйтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. По поводу вандализма обращайтесь к участковому.

Анна, обращайтесь письменно в УК, с соответствующими претензиями, а по фактам противоправных действий - в ОВД.

Общую культуру жильцов вряд ли удастся поднять, но если кого-то привлечь скажем за мелкое хулиганство, то будут бояться...