Необходимость прохождения медицинских процедур - как найти компромисс со своим руководителем без больничного листа?

• г. Челябинск

Ситуация такова. По состоянию здоровья амбулаторно вынуждена проходить ряд медицинских процедур в течение 10 дней. Для этого мне нужно уходить с работы на 1,5 часа раньше. Пыталась обсудить этот вопрос с руководителем, сказала, что готова приходить на работу раньше или выйти дополнительно сверхурочно. Но руководитель непреклонен. Сказал, что работа есть работа. Замечу, что работаю в образовательном учреждении, уроки закончены, экзамены тоже, занимаемся текущими делами. В течение года по больницам не ходила. Есть ли возможность грамотно разрешить эту ситуацию, не выходя на больничный?

Ответы на вопрос (2):

При несогласии работодателя Вас отпускать - без больничного никак не решить, закон не предусматривает обязанности работодателя давать согласие на такие Ваши действия.

В вашем случае либо полюбовно договориться с начальником о необходимости посещения процедур (желательно написать заявление с данной просьбой на имя руководителя, можно справку с медучреждения о проходимых процедурах приложить, либо направление на них), либо брать больничный. На законодательном уровне уход работника с работы по личным делам, не регламентируется.