Сокращение и предложение низкооплачиваемых вакансий - законно ли это?

• г. Курган

Меня сократили, я встала на учет в центр занятости, мне стали предлагать вакансии с зарплатой намного ниже иоей средней, это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Законно, если выполняется указанное в законе условие:

4. Подходящей не может считаться работа, если:

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

ст. 4, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

То есть, подходящей считается работа, где зарплата не ниже прожиточного минимума по вашему субъекту РФ.