Вопросы по полугодовой деловой визе для гражданина Германии в России - действительность, последствия превышения срока и возможность продления

• г. Москва

Гражданин Германии получил по приглашению Российской компании/МинФина полугодовую многократную деловую визу для прохождения практики. Хотя контракт подписан на 4 месяца и выезд в течении этого периода не предусматривается, по информации Российского консульства в Германии можно оставатся в России за раз не болие 90 дней. Так ли это? За чем тогда полугодовая виза? Каких последствий нужно ожидать при превышении этого срока? Можно ли продлить срок будучи уже в России?

Болишое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Виза дает право пребывания в стране на тот срок, на который она выдана, т.е. в данном случае на 6 месяцев.

90 дней - срок для пребывания по туристической или гостевой визе.

Существует практика продления визы без выезда из страны, но, как правило, на основании особых уважительных причин.

С уважением Станиславская Светлана