Права и обязанности людей, проживающих вместе 5 лет, имеющих одного ребенка и не зарегистрированных в браке, в контексте отсутствия паспорта РФ

• г. Москва

Какие права и обязанности имеют люди по отношению друг к другу, которые: 1.живут вместе 5 лет; 2.имеют одного ребенка (возраст 5 лет); 3.в браке не зарегестрированы. При этом один человек не имеет паспорта РФ (у него паспорт РСФСР, в котором стоит штамп о том, что он выписан с места прописки, т.к. он не проживал по данному адресу ни одного дня). Меня интересуют все законы, нормативные документы, акты и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Алексеевич!

Отношения детей и родителей регулируются Семейным Кодексом РФ в частности:

Раздел IV. Права и обязанности родителей и детей

Глава 10. Установление происхождения детей

Глава 12. Права и обязанности родителей

Глава 13. Алиментные обязательства родителей и детей

Статья 5. Применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии

В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

К приобретенному во время сожительства имуществу можно применять по аналогии нормы семейного права, если право собственности не подлежит гос. регистрации. При гос. регистрации прав собственности применяются нормы гражданского права.

Факт сожительства можно подтвердить свидетельскими показаниями.