Вопросы перехода с годового учета на месячный и изменения в отпусках диспетчеров автомобильного транспорта

• г. Вуктыл

Работаю диспетчером автомобильного транспорта с суммированно учётом рабочего времени период год. До 2017 года работали с периодом месяц. Перевели на годовой учёт всех диспетчеров. Вопрос: можно ли будет отказаться от периода год и перевестись на период месяц? И правомерно ли со строны работодателя диспетчерам, у которых учётный период месяц добавить к отпуску 3 дня, а тем, кто на годовом учёте не добавлять эти 3 дня за ненормированный рабочий день? Собственно поэтому и хочу перейти обратно на период месяц, чтобы добавились эти 3 дня к отпуску.

Ответы на вопрос (1):

У Вас в вопросе все смешалось. Суммированный учет рабочего времени - это одно. Ненормированный рабочий день - это совершенно другое. Эти два понятия никак не подменяют друг друга.

А теперь подробнее. Ненормированный рабочий день вводится в отношении отдельных категорий работников, как правило для них трудно предусмотреть необходимость периодически задерживаться на работе или выйти на работу во внеурочное время. В этом случае часы переработки не оплачиваются, а компенсируются предоставлением дополнительных дней отдыха.

Суммированный учет вводится для работников с режимом работы по графику. Учетный период определяет работодатель с учетом мнения представительного органа работников (если таковой есть). Учетный период в один год - наиболее выгоден работодателю, так как в течение года работника можно привлекать к сверхурочной работе не более чем на 120 часов в году. Все часы отработанные работником сверх установленной нормы за учетный период подлежат оплате. На изменение учетного периода желание одного работника не влияет. Всего доброго.