Корректное описание выплат стимулирующего характера при увольнении сотрудника и их отсутствия в случае отсутствия фонда экономии, а также особенности выплат декретчикам.
398₽ VIP

• г. Симферополь

При увольнении с сотрудником производится окончательный расчет в день увольнения, В организации стимулирующие (необязательные) выплаты рассматриваются месяц за предшествующий, при наличии фонда экономии. На момент увольнения фонд экономии не известен. Подскажите пожалуйста как в локальном акте корректно прописать фразу о том что выплаты стимулирующего характера (которые не являются обязательными) сотруднику не производятся (не начисляются и не выплачиваются)? также как быть в данной ситуации с декретчиками?

Ответы на вопрос (5):

Так и прописать, что при увольнении работника, т.к. в день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны произвести окончательный расчет, а на момент увольнения показатели не определены, то подобная выплата не производится.

Так и прописывайте в Положение об оплате труда (раздел про стимулирующие выплаты) , что выплаты стимулирующего характера (которые не являются обязательными) сотруднику не производятся при его увольнении. Все остальные выплаты по Положению об оплате и трудовому договору должны выплачивать (которые обязательны) Ст.8,140 ТК РФ.Лицам, находящимся в декретном отпуске, стимулирующие не начисляются и они их не получают.

Так и писать, что "стимулирующие выплаты производятся, после подведения итогов фонда экономии итогов работы за месяц/квартал"

Это относиться к одному из основных условий договра.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика.