Как сохранить квартиру при оспаривании отцовства и разделе имущества - опыт супружеских конфликтов
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Во время брака была купвартира на деньги моих родителей и мат капитал. Муж хочет отсудить пол квартиры и подал на оспаривания отцовства. Ребенок его. Что делатб? Как не потерять квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Если были вложены деньги родителей, то при наличии договора дарения денег от них можно было бы доказать, что в этой части это не общее имущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Если же нет договора дарения, то это общее имущество супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ), а родители могут взыскать только денежные средства, которые вложили на приобретение квартиры. Если вложен мат. капитал, то полквартиры не отсудит, т.к. должны быть выделены доли детям. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Если соглашения не будет достигнуто, что через суд определят доли. Так что полквартиры не потеряете, т.к. у детей должна быть доля. А родителям нужно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о взыскании с него половины вложенных ими средств как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В ходе процесса вам надо доказать, что денежные средства вам были подарены родителями на покупку квартиры ст.56 ГПК РФ.

Но в связи с присутствием маткапитал в покупке жилья ваш муж имеет долю в этом имуществе. ФЗ-256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте, Светлана!

Во-первых, Вы должны знать положения статей 34, 36, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Имущество купленное во время брака является совместным имуществом супругов, а в случае спора, это имущество делится в суде поровну между супругами или после расторжения брака между бывшими супругами.

Во-вторых, оспаривание отцовства производится в суде по иску одного из супругов на основании стати 52 СК РФ.

В-третьих, на иск супруга о разделе квартиры Вы вправе оформить письменные возражения на иск согласно статей 35, 149 ГПК РФ и привлечь в качестве ТРЕТЬИХ лиц своих родителей.

В-четвертых, если суд иск мужа об оспаривании удовлетворит, то он не будет иметь право на часть доли собственности в квартире, купленной с доплатой материнского капитала.

Всего Вам доброго.

Половину квартиры он по любому не получит. Во-первых, Вам надо доказать, что квартира частично куплена хоть и в совместном браке, но на деньги Ваших родителей и потому является эта часть только Вашей личной собственностью. Доказать будет нелегко. Но возможно. Как вариант - письменный договор от родителей по дарению денежных средств. Во-вторых, часть квартиры, приобретена на деньги материнского капитала, также должна делиться на всех членов семьи, включая детей. А если он признает через суд, что ребенок не его под сомнение может быть поставлена сделка по покупке квартиры с использованием материнского капитала. Делить имущество нужно грамотно, в процесс привлечь толкового юриста. Максимум, что он должен получить - это незначительную долю от этой квартиры. Ст.33-39 СК РФ,часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте! Вопрос - есть ли у Вас доказательства того, что там участвовали деньги родителей? Только письменные! Если нет - то делится будет на всех поровну - детей вас и мужа. Гл. 7 СК РФ.

Вы вправе представить доказательства, что квартира на деньги родителей (чеки, квитанции, расписки и т.д.). Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается. Ст.56 ГПК РФ. Можете обратиться в личку к юристу сайта за оказанием помощи - ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте. Квартиру Вы в любом случае не потеряете. Если квартира покупалась в том числе и за мат. капитал, то она должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей с определением долей. Т.е у Вас должна быть доля, у ребенка, и у мужа. Более этой доли он ничего не получит даже обратившись в суд, как и Вы не сможете даже в судебном порядке лишить его этой доли.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению