Как сохранить стаж при устройстве на новую работу без трудовой книжки?

• г. Мурманск

Если не возвращают трудовую книжку, устраиваюсь на новую работу с новой трудовой. Мне могут внести данные о прошлом месте работы, чтоб не потерять стаж. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (6):

С Ваших слов внести запись не могут. Нужны доказательства - где и когда Вы работали. Справки от работодателей.

Вы должны требовать возврата старой трудовой книжки.

Невыдача трудовой книжки является административным правонарушением, за который предусмотрен штраф.

Можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда.

При получении зарплаты перечисляли НДФЛ в пенсионный фонд.

НДФЛ перечисляют в налоговую, а не в пенсионный. Справки из налоговой можно использовать для того, что бы сделали записи в трудовую. Если откажут, то только на основании решения суда.

А в чем проблема с получением своей трудовой книжки? У Вас проблемы с работодателем?

Трудовая находилась в Москве, я живу в другом городе, отправили по почте 2 месяца назад, я сидела без работы, ждала. Но нужна деньги для жизни, устраиваюсь на новую работу.

Я не вижу никакой проблемы. Стаж никуда не потеряется. Запросите справку у работодателя, возьмите в ИФНС справку и храните... Даже если в трудовой не будет записи,-ваш стаж будет учтен по справкам.