Бабушка, пострадавшая от заморозки вклада, хочет вернуть свои деньги через суд - известны ли подобные случаи?

• г. Биробиджан

Бабушка с дедушкой накопили 16000 деньги были на счету Сбербанка в 1990 году вклад государство заморозило, дедушка уже умер, бабушке 80 лет, известны ли случаи в судебной практике когда деньги возвращали через суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Если на 20.06.1991 вклад был открыт, действовал, то есть на нем находились средства и не был закрыт до 31.12.1991 самим вкладчиком, то необходимо обратиться в банк за компенсацией.

Если вклад открыт на бабушку, то в 3-м размере от остатка средств на вкладе (в нарицательной форме денежных знаков).

Если вклад на деда, то нужно вступить в наследство на данные вклады и предоставить документ в банк для выплаты компенсации.

Если все эти условия соблюдены, а банк отказывает, то вопрос можно решать в судебном порядке.

С уважением,

Екатерина Алексеевна Корчун.