Наследственный спор - права внучки на дедушкину квартиру и варианты уменьшения ее доли

• г. Улан-Удэ

Вопрос касается наследства. Умер дедушка, который проживал с моей бабушкой в браке 15 ле. До этого он был женат на другой женщине, с которой у них родились дочь и сын. На данный момент их дети уже умерли, остались внуки. Заявляющие свои права на дедушкину квартиру. Квартира досталась дедушке в наследство после развода с бывшей женой и прежде чем зарегистрировал брак с другой. Подскажите, какие именно права в этом случае имеет внучка и как можно уменьшить ее долю в финансовом эквиваленте?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно части 2 статьи 1142 ГК внуки наследуют по праву представления как наследники первой очереди по закону, то есть в случае, если их родители умерли до открытия наследства после дедушки.

Бабушка также будет наследовать в составе наследников первой очереди. Так как квартира не является совместной собственностью с дедушкой по причине того, что она приобретена до их брака, то доли бабушки в квартире нет.

Поэтому все внуки и бабушка получать равные доли в праве собственности на квартиру.