Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если наследство не оформлено?

• г. Пермь

В 1988 году я и мои родители обменяли две квартиры на одну большей площади и получили ордер на жилое помещение на семью из трёх человек, ордер был оформлен на мою маму. В 2000 году умер отец, а в апреле 2016 года – мама. Я проживаю в этой же квартире и фактически приняла наследство: оплачиваю коммунальные платежи, содержу квартиру в надлежащем состоянии, распоряжаюсь имуществом родителей, но наследство не оформила надлежащим образом. В квартире проживаю 31 год. Должна ли я (пенсионерка) платить 13%-ный налог с продажи квартиры, если оформлю наследство и буду продавать квартиру в один и тот же год?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эльвира Леонтьевна.

Минимальный срок владения может составлять три года или пять лет, в зависимости от того, когда и как было приобретено имущество:

Минимальный срок владения 3 года применяется в следующих случаях:

- если жилье приобретено до 1 января 2016 года;

- если жилье получено после 1 января 2016 года в порядке дарения, наследования от близких родственников, приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если с момента вступления в наследство прошло 3 года, то вам не нужно подавать декларацию, и соответственно НЕ нужно платить налог.

Здравствуйте!

С продажи недвижимого имущества, полученного в порядке наследования платится налог в случае, если владеете им менее 3 лет.

Для освобождения от налога при продаже унаследованного имущества достаточно, чтобы на момент сделки прошло три года со дня смерти наследодателя.

Льготы для пенсионеров когда продается недвижимость (ранее указанного срока) не предусмотрены.