Банки отказываются выдавать справки о закрытии задолжности после банкротства - как обеспечить анулирование и получение документов

• г. Новосибирск

Прошла процедура банкротства, но банки не дают справки о закрытие задолжности ссылаясь, что в программе сумма останется, пока не погасится. Но они обязаны ее анулировать и выдать справки. Как до них довести или только через суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Это бухгалтерский учет, если задолженность имеется, списать ее может банк только по истечении процессуальных сроков.

Андрей, здравствуйте.

А зачем вам эти справки? У вас есть Определение суда, оно подтверждает то, что вы освобождены от долгов. Если у кого-то возникнут к вам неправомерные требования - вы должны предъявлять им именно Определение суда, а не банковские справки.

А банки вам отказывают, потому что у них нет технической возможности выдать такую справку, потому что в программе суммы правда висят, но их с вас банк не может больше взыскать. Поэтому это чисто технический момент, каких в жизни множество.

Долга у вас нет! И Определение суда об освобождении от обязательств имеет юридическую силу во всех инстанциях, органах и организациях.