Продажа долей дома с земельным участком при аресте одного из дольщиков - условия и требования

• г. Нижний Новгород

Долевое участие дома с земельным участком. Дольщиков четверо, доля одного из дольщиков арестована, двое хотят продать свои части на участке. Что им для этого нужно, межевание было проведено.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Из вопроса непонятно, выделены ли доли в натуре или нет. Если речь идет о долях в праве на общее долевое имущество - дом и земельный участок, то для продажи своих долей в праве необходимо учесть преимущественное право сособственников на выкуп долей. То есть доли в праве необходимо оценить и предложить двум другим сособственникам их выкупить. И только в случае их отказа можно предложить доли третьим лицам. Если же доли выделены в натуре, то по сути это уже самостоятельные объекты прав, их можно свободно продавать.