Как моей родственнице получить РВП в РФ вне квоты, если она признана недееспособной?

• г. Калуга

Моя родственница 80 лет, инвалид 2 гр., слепой и практически обездвиженный человек (передвигается только по дому на костылях). Я к ней ездила постоянно, но сейчас ситуация со здоровьем у нее ухудшилась и моей периодической помощи и помощи соц. службы стало недостаточно. Она живет в Украине. Я живу в РФ. Сейчас она не может жить самостоятельно и мне ее необходимо забрать в РФ. Сразу, чтобы исключить корыстные интересы, напишу о наследстве - она уже давно завещала мне квартиру, т.к. я ее единственная родственница. На получение РВП нужна квота, а это не так легко. Мне подсказали, что по законодательству есть возможность получить РВП вне квоты, если я стану ее опекуном. Мы обе согласны на это.

Возможно ли моей родственнице получить РВП вне квоты, если она будет признана недееспособной или частично недееспособной (голова у нее работает хорошо)? Если это возможно, то где мне нужно становиться опекуном-в Украине или в РФ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А кто мешает подать на РВП В ПРЕДЕЛАХ КВОТЫ? Квоты еще нигде не закончились, скорее всего.

Основания вне квоты указаны тут: http://base.garant.ru/184755/1/#6