Порядок подачи иска в суд по поводу залития квартиры - нужно ли написать претензию соседям или можно сразу подавать иск? Как поступить, если есть два правообладателя?

• г. Санкт-Петербург

Могу я сразу подавать иск в суд из за залива квартиры или надо написать претензию соседям сначала, чтобы был официальный ответ от них. Спрашивала, на словах мирным путем решать не хотят. Акт имеется (о факте залития, смета составлена). И на кого писать исковое заявление, если два правообладателя? На обоих в одном иске?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо соблюсти досудебный порядок и направить письмо с уведомление о вручении. Без этого суд не примет исковое заявление.

Если ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то после этого обращайтесь в суд.

Здравствуйте, нужно написать претензию и отправить ее по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, либо отдать им лично в руки, чтобы на Вашем экземпляре поставили пометку, что приняли у Вас претензию. Далее, они либо отвечают на нее в письменном виде, либо не реагируют никак-этот процесс нужен, так как это досудебный порядок. Если не получается решить вопрос мирным путём, Вы обращаетесь в суд, где ответчикиками могут выступать оба собственника.

В акте кроме тго должна быть причина залива из которой следует что виновника и есть два сособственника которым и направляется досудебная претензия.