Отпуск и увольнение работника после ошибочного начисления заработной платы - кто должен возмещать сумму?

• г. Вязьма

По акту ревизии установлено неправильное начисление заработной платы из-за технической ошибки. Работнику было предложено возместить сумму, на что он согласился письменно, но в течение 10 месяцев, т.к. сумма большая. По истечении 3 месяцев работник пошел в отпуск после чего (находясь в отпуске) написал заявление на увольнение. Кто теперь должен возмещать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Этот работник и должен. Надо составить соглашение, что остаток денег он возмещает при увольнении, либо какую-то часть - при увольнении, какую-то - в течение какого-то времени (месяца, двух и т.п.), можно составить график погашения. Если обязанность им выполнена не будет, то взыскивать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на увольнение и сразу же пишет заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Вопрос: правомерно ли предоставление работнику отпуска без сохранения заработной платы?

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Я Руководитель, работник написал заявлнние на отпуск не согласовав предварительно его сроки, график отпусков на этот год не утверждался. В связи с производственной загруженностью было предложено работнику перенести сроки отпуска до выхода из отпуска другого работника, что было проигнорировано и работник оставив заявление ушел в отпуск. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ на самовольный уход работника в отпуск, какой нужен приказ и как правильно его составить, какой комментарий написать в заявлении работника. С уважением руководитель.

Работнику отработал 8 месяцев и пошел в отпуск ему насчитали отпускные за 12 месяцев. А работник написал заявление на увольнение сразу после отпуска. Как сделать приказ о возврати денежных средствах?

Работодатель устно обещал увольняемому по соглашению сторон работнику компенсацию за неиспользованный отпуск. Но оказалось, что неиспользованного отпуска у работника нет, т.к. до увольнения работник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В последний день отпуска работник был уволен по соглашению сторон (соглашение подписано двумя сторонами). Работник обвиняет работодателя в обмане. Может ли работник оспорить увольнение?

Ответьте пожалуйста на вопрос: Работник уволился по собственному желанию, ранее ему был предоствлен отпуск за неотработанное им рабочее время. В момент увольнения у работника отсутствует сумма к начилению. Излишне полученную сумму работник добровольно возместить отказался.

В случае обращения в суд для взыскания суммы за неотработанные дни отпуска на какие статьи Трудового кодекса ссылаться работодателю?

Заранее благодарю!

Организация произвела оплату учебного отпуска работнику до его начала на основании справки-вызова учебного заведения. По истечении срока, указанного в справке-вызове, работник не предоставил справку-подтверждение.

Как и на основании какого нормативного акта работодатель вправе взыскать с работника полученную сумму? И враве ли работодатель произвести удержание выплаченной суммы из заработной платы такого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 136 ТК РФ работодатель при выплате заработной плате обязан извещать работника в письменном виде о всех её составляющих и всех удержаний из заработка. Также он обязан выплатить отпускные за три дня до начала отпуска. Если отпуск начинается ранее, чем установлена выплата заработной платы, то работник узнает о начислении отпускных много позже, чем начнётся сам отпуск. Как это урегулировано законами? Обязан ли работодатель письменно известить работника о составляющих начислениях и удержаний выплаты отпускных до начала отпуска?

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение