Незаконное строительство забора на чужой земле - кто ответственен и как решить проблему?

• г. Москва

Сосед, устно обманув владельцев земельного участка, установил забор на их земле. Никаких сделок и подтверждающих документов нет. Самоуправство. После обнаружения обмана-добровольно убирать забор отказывается. Полиция после разбирательства отказала в возбуждении уголовного дела. И вдобавок - препятствует хозяевам в сносе забора. Прокуратура второй месяц уже не может принять решение. Не может никак получить разьяснения от районной администрации. .. Совет местных депутатов хочет на выездном заседании принять вопрос к рассмотрению... Говорят что это рейдерство, захват чужого имущества. Но непонятно могут ли они в рамках своих полномочий разрешить эту проблему. Говорят, что не обязательно хозяевам подавать в суд... Сомнительно... Ваше мнение?

Ответы на вопрос (3):

Вопросы собственности как правило, решаются в судебном порядке. Обязать соседа снести забор может только суд, поэтому лучше подать иск об устранении препятствий пользования Вашим участком.

Если административные меры не помогают подавайте в суд. Не ждите. Прикладывайте все имеющиеся падения и правоустанавливающие документы.

В целом такие вопросы решаются в судебном порядке. Практика достаточно известная. Иск об обязании сноса / переноса...