Нотариальное уведомление о продаже соседней комнаты в коммунальной квартире - вопросы сроков ответа и возможности задержки подробно разобраны

• г. Москва

Коммунальна квартира. Двухкомнатная. Одна принадлежит мне. Другая собственница продаёт и выслала мне нотариально заверенное уведомление о продаже своей комнаты.

Вопрос 1. Сроки в течение которого я должна ответить или нет

2. Есть ли способ, который мне позволит потянут время с отказом.

3.если да, то какие.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

1.Да, есть и указаны в ст.250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
.

2.Нет

3.Смотря для чего вы хотите оттянуть срок. Можно в суд подать и затянуть весь процесс миниму на месяцев на 6.Основания всегда найдутся.

В течении месяца вы должны согласиться и оформить сделку у нотариуса, если не, то она вправе продать. Видел много дел, где затягивали сроки, но ничего хорошего:)