Может ли один собственник коммунальной квартиры сдавать свою комнату без согласия другого собственника?

• г. Сосновый Бор

Ситуация такая: Есть двухкомнатная коммунальная квартира и два собственника, один из которых живёт в своей комнате с несовершеннолетним ребёнком. Вопрос может ли собственница второй комнаты сдавать её в аренду без согласия второй собственницы? В интернете нашла ссылку на ГК РФ 246

Ответы на вопрос (3):

Нет не может сдавать. ст.247 ГК РФ

Здравствуйте. Да, может. ст. 246 ГК РФ относится к участникам долевой собственности. Если у Вас коммуналка, то собственность не долевая, а у каждой своя комната в собственности, и на сдачу ее внаем Ваше согласие не требуется.

Удачи Вам.

если статус коммунальной квартиры - согласие соседей не нужно - есть судебная практика, первый ответ - неверный