Спор между нанимателем и собственницей квартиры при расторжении договора - право на компенсацию и возможность подачи в суд

• г. Санкт-Петербург

В феврале 2018 года я сняла квартиру, собственница не могла присутствовать, прислала своё доверенное лицо, с ней в момент заключения договора мы разговаривали по телефону, плюс она скидывала фото своих документов в вотсапе, далее там же я ей скидывала скрины платежей и переводов. В марте 2019 года она приехала с мамой и попросила перезаключить договор на маму (я так понимаю, что это связано с налогами), так как оплачивать она так же попросила на карту мамы, договор перезаключили, собственница при этом присутствовала, вся переписка и общение далее так же велись с ней. Мама собственницей не является. Договор она заполнила своей рукой, мама только подписала его. 13 июня 2019 года она позвонила и сказала, что у меня есть максимум 30 дней съехать, так как она продаёт квартиру, так же она подтвердила это в переписке. На мои слова о том, что она нарушает договор и должна тогда выплатить мне неустойку в размере арендной платы, она возразила, что может выселить меня в любое время. В договоре написано о запрете продажи и об убытках при нарушении договора (что в моем случае является убытками? Мне пришлось в срочном порядке искать новое жильё), так же написано о нарушении пункта о продаже (но в переписке она о продаже не писала, только говорила при звонках). Собственница руководствуется пунктом, что нужно предупредить за 30 дней, но не берет в расчёт пункт выше, где сказано, что наймодатель досрочно может расторгнуть договор только при нарушениях (нарушений с моей стороны не было ни разу), если я не согласна. Другую квартиру уже сняла, поэтому цели остаться в этой не стоит. Имею ли я право на какую-либо компенсацию помимо возвращения залога? Влияют ли как-то те моменты, что договоры не на неё (но с ее согласия, плюс она все это время подтверждала мои платежи, которые приходили сначала год на ее карту, потом несколько месяцев на карту ее матери)? По каким причинам я могу подать на неё в суд и есть ли в этом смысл? Должна ли я при расторжении договора подписывать что-то? По идее я же не согласна была, значит это одностороннее расторжение..

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Договор найма заключается только с собственником помещения. Поэтому указанный вами договор недействителен на основании ст. 168 ГК РФ.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании договора недействительным и возвращении в порядке реституции всех уплаченных Вами платежей, поскольку недействительная сделка недействительна с момента ее заключения и не влечёт юридических последствий кроме тех, что связаны с её недействительностью.

Мать собственницы получила платежи без каких-либо законных оснований, поэтому можете их вернуть.