Как получить справку о не получении родовых выплат при работе по ГПХ договору?

• г. Пермь

Муж работает по гпх договору, у нас родился ребёнок, с моей работы просят справку о том, что он не получал родовые единоразовые выплаты, а на его работе такую справку не предоставляют, аргументируя это тем, что по такому договору справку эту не выдают. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

По договору ГПХ подобные справки не выдаются, можно только придти к соглашению, чтоб например бухгалтерия сделала бы такую справку о том, что данных выплат лицу не производились ввиду наличия договора ГПХ.

Вообще, Ваш отдел кадров не может требовать предоставления данных справок, так и стоит объяснить, что муж работает по ГПХ, это не трудовой договор и лицо не имеет право на какие-либо выплаты. Обратитесь в отделение ПФР и получите там справку.