При шестидневной рабочей неделе может ли отпуск начинаться с субботы?
199₽ VIP

• г. Тында

У нас шестидневная рабочая неделя. Отпуск у меня начинается с 29.06.2019-это суббота. Правомерно ли было отправить меня в отпуск с субботы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если так составлен график отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст.123 Трудового кодекса РФ), то это правомерно. Ведь выходные и рабочие также входят в отпуск, который предоставляется в календарных днях. И не важно, что начало отпуска выпало на такой день. При составлении графика отпусков в следующий раз ориентируйтесь на дни недели отпуска.

Отпуск может начаться с любой даты, без привязки к режиму работы. Может в рабочий день, может в выходной. При этом навязывать Вам дату начала отпуска работодатель не вправе. Либо в соответствии с графиком, либо в ту дату, которая указана в заявлении начинается отпуск (ст. 122, 123 ТК РФ).

Это лучший ответ

Да, начало отпуска возможно в субботу, тем более суббота у Вас рабочий день.

Согласно части первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях; нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Данное правило не предусматривает каких-либо исключений, поэтому нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются при любом режиме рабочего времени (смотрите также письмо Роструда от 20.11.2006 N 1904-6-1). Соответственно, ежегодный оплачиваемый отпуск не может начинаться с нерабочего праздничного дня. Это касается как общероссийских праздников, указанных в ст. 112 ТК РФ, так и нерабочих праздничных дней, установленных в субъекте РФ (смотрите п. 2 письма Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1).

Относительно же выходных дней подобного исключения закон не устанавливает, поэтому выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска. Таким образом, учитывая, что выходные, в отличие от нерабочих праздничных дней, включаются в период отпуска, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику таким образом, что первый день отпуска будет приходиться на выходной день.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпуско и никак не связан с режимом работы и днем недели, это в некоторых организациях идут на встречу, если имеется такая возможность.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, для работников, проработавших более 1 года в любой организации, работодатель обязан на основании статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) ежегодно составлять График отпусков на каждый календарный год и знакомить работников с этим Графиком.

Во-вторых, согласно статье 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

В-третьих, для вас 29 июня является рабочим днем, а поэтому отпуск с 29 июня не нарушает ваши права и интересы, Вы в этот день будете уже в ОТПУСКЕ.

Хорошего Вам отдыха в отпуске.