Возможно ли отключить аварийную водопроводную трубу соседа, проходящую через мой земельный участок?

• г. Саранск

Можно ли отключить водопроводную трубу соседа, проходящую через мой земельный участок (я собственник участка), так как она находится в аварийном состоянии. Он может провести водопровод в обход моего участка.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы сосед убрал трубу с вашего участка, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Это будет так называемый негаторный иск.

Негаторный иск — это иск об устранении нарушений прав граждан, при котором заявителем является лицо, утратившее возможность пользоваться имуществом (его частью) из-за препятствующих действий другого лица.

При рассмотрении негаторного иска вы должны доказать, что земельный участок является вашей собственностью и что имущество и действиями ответчика нарушается ваше право собственности.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» гласит, что при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Также вы можете взимать плату с соседа за пользование частью вашего участка. Этого можно добиться также путем обращения в суд.