Как защитить свои комнаты при ремонте в долевой квартире?

• г. Москва

Имеем квартиру в долевой собственности со своим сыном, у него 2/5, у нас с мужем 3/5. Плачу за квартиру и ЖК услуги я, хотя мы с мужем ветераны труда и имеем льготы. У сына жена, не работающая, и два сына - 8 и 11 лет. Помогаем. Как можем. Сейчас собираемся ехать отдыхать. Хотим закрыть свои комнаты на замок, так как они собираются делать ремонт в коридоре. В прошлом году комнаты не закрывали и при ремонте кухни, туалета и ванной в наши комнаты набросали хлам и мусор, негде было ночевать по приезде. К сожалению, порядок пользования комнатами юридически не определён. Что можем сделать, если будут сломаны замки?

Ответы на вопрос (2):

По сути, ничего не сможете.

Вам надо определять через суд порядок пользования.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Заявить в полицию о хищении, самоуправстве.

Но это не поможет, надо сначала определить порядок пользования квартирой, кому какой комнатой.