Нарушение трудового распорядка в Крымском республиканском онкодиспансере - как защитить свои права в данной ситуации?

• г. Симферополь

Нарушение трудового распорядка в больнице.

Здравствуйте. Работаю врачом-консультантом в Крымском республиканском онкодиспансере. Первоначально мой рабочий день начинался с 12.00. Затем по моей просьбе начало работы было перенесено на 10.00. мой рабочий день начинается с 10.00. Однако, по устной договорённости с начмедом диспансера, по пятницам я согласовала свой рабочий день с 12.00. В течение 3-х месяцев я работала в таком режиме без замечаний. Однако в последнюю пятницу месяца тем же начмедом была организована комиссия, которая зафиксировала моё отсутствие на рабочем месте, начиная с 10.00. Данный факт я связываю с тем, что незадолго до этого события я пожаловалась в Реском профсоюзов на несоответствие моего рабочего места санитарным нормам и требованиям, поскольку решить вопрос на уровне своего руководства я не смогла.

Прошу подсказать, как мне защитить свои права в указанной ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

С Вас работодатель должен запросить объяснительную. В объяснительной всё изложите достоверно. Нужно было все изменения рабочего графика согласовывать письменно доп. соглашением к трудовому договору, тогда и подобных казусов не было бы. За отсутствие на работе в течение двух часов не уволят, прогула здесь нет, но объявить замечание или выговор - вполне. Дисциплинарное взыскание будет оформлено приказом, в котором Вы должны расписаться об ознакомлении. Ст.192,193 ТК РФ.