Как правильно реагировать в ситуации, когда тебя оскорбляют и нарушают личное пространство на выпускном?

• г. Владимир

На выпускном 28 июня в какой-то момент пришли друзья одного из выпускников, друзья его "ровные", я бы даже сказал "ауе", и им по 20 лет. Тем не менее только один из них, который перепил, начал ко всем лезть, толкать и оскорблять. Когда он подошел и взял меня за заднюю часть шеи словно я его лучший друг, я сделал также. Он настаивал том чтобы я извинился и периодически оскорблял и говорил "ты вообще знаешь кто я?", я игнорировал его до тех пор пока он не дал мне пощечину, после чего я абсолютно зеркально, даже не увеличивая силы подарил ему такую же. Как итог он с кулака ударил меня три раза по голове: в нос, в глаз, в висок. Потом за меня вступился одноклассник и толкнул этого зачинщика. Подлетел второй быдло парень, к слову, боксер и словами "ты ударил моего брата!" полез избивать моего одноклассника и со всей своей дури толкнул меня так как я пытался держать его. Вопрос, что лучше в такой ситуации сделать, если визуальных ссадин нет?

Ответы на вопрос (1):

1. Подать заявление в полицию за мелкое хулиганство и побои. Если что-то серьёзное - будет уголовное дело;

2. Подать исковое заявление в суд за причинение вреда здоровью, по возмещению материального и морального вреда;

2. Хорошенько избить, но чтобы не было последствий. Если это сделать при его "дружках" - больше лезть не будут.