Несправедливое начисление платы за воду и свет - как обратиться в РосПотребНадзор и добиться перерасчета с штрафом для УК?

• г. Санкт-Петербург

Управляющая компания из-за личной неприязни весь год считает мне за воду и свет по нормативам, хотя счётчики стоят, в квартире я практически не проживаю, показания почти нулевые каждый месяц подаю через личный кабинет, в феврале был инспектор из жилинспекции с сотрудниками УК сняли показания и засвидетельствовали факты коричневой и чуть теплой горячей воды, фото счётчиков я делаю с отображением на счётчике даты, честно все подаю и если завтра придет опять инспектор, там опять будут те же самые показания. И все равно упорно мне не считали по показаниям, а по нормативам, по 2 тыс в мес, за полгода 12 тыс переплата. Письменный отказ прислали, что когда я подаю показания по интернету и по телефону, они не могут меня идентифицировать как собственницу и прочий абсурд

Вопрос: так как жилинспекция у нас так скажем защищает только застройщика и его УК, то можно ли обратиться в РосПотребНадзор с просьбой на основании отказа и акта инспектора и моих фото сделать перерасчёт по показаниям со штрафом для УК в размере 50% за то, что взыскивала за неиспользованные услуги и отказывала в перерасчёте? Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу ст.3 ГПК РФ подавайте в суд.

Суд это очень долго и я не собственница квартиры, мне нужно оградить собственницу от стресса, поэтому вопрос именно про РосПотребНадзор, можно ли туда обращаться только из-за перерасчета за некачественно оказанную услугу или можно обращаться и по поводу завышения за вообще неоказанную услугу, примеры по первому пункту я в интернете находила, и мне говорили про необходимость обращения в таких случаях в РПН, я очень рассчитывала на эту организацию, составление заявления именно для них и их сроки обработки заявлений. Спасибо С уважением, Ирина.