Спор о собственности на земли общего пользования и требование оплаты содержания - возможно ли вернуть земли собственникам и правомерны ли претензии в суд?

• г. Красноярск

В 2011 году собственник продавал участки, предварительно нарезав их по 10 соток. Сюда входили и участки общего пользования под проезды. Всем, при покупке, обещалось оформление этих долей общего пользования после того, как наберется определенное количество купивших участки. Типа, так удобнее сделать все общим актом передачи. Вроде, все без проблем. И вот, пару лет спустя, после того, как создано СНТ, продавцом заявляется, что он является собственником этих самых участков общего пользования и может делать с ними все, что захочет. Замечу, что председателем этого СНТ оказался сам продавец этих участков.

Итак. Все, естественно, возмутились таким поведением и наглым обманом. Тем более, новоявленный "собственник" поставил шлагбаум, чтобы получать деньги за проезд. Были разбирательства, был суд. Вроде, шлагбаум убрали и на том успокоились.

Но, все не так гладко, как на первый взгляд показалось. Дело в том, что со шлагбаумом порешали, а с собственностью нет. А это причина всего, на самом деле.

Он каким-то непостижимым образом доказывает в суде, что он собственник этих земель общего пользования. Потом эти земли делит пополам и продает их по 30 тыс. руб. одну часть своей жене, другую своему родственнику. Таким образом, побыстрее закрепляя увод этих земель из нашей схемы на афилированных лиц.

Следующим его шагом является организация (без нашего ведома и согласия) нового общества, которое претендует на территорию, занимаемую СНТ до создания нового. Там он становится председателем и на собрании утверждает оплату аренды проданных земель за 130 тыс. руб. в год за каждый. То есть, продал за 60 тыс. (сам себе) и затем обществу навязывает платить за аренду 260 тыс. в год.

Сложилась ситуация, что на одной территории два СНТ. Дороги, по которым мы ездим, мы содержим (отсыпаем, ремонтируем и проч.) за свой счет. Теперь в судебном порядке он требует с нас оплату за то, что мы ездим по чужим землям, которые его общество вынуждено содержать.

У меня два вопроса.

1. Возможно-ли, спустя такое количество лет, вернуть эти земли собственникам участков?

Есть несколько расписсок, где продавец указывает, что в стоимость входят участки общего пользования. Находились люди, кто просто в расписке о получении ден. средств, просили указать еще и вхождение этих участков в сделку купли-продажи. Почему тогда была продажа всех земель без согласования

2. Правомерность претензий на оплату содержания земель общего пользования и передача их удовлетворения в суд?

Дело в том, что мы сами занимались обустройством и поддержанием проездов.

Ответы на вопрос (2):

А вы не рассматривали возможность наложения сервитута? При чем с обременением в судебном порядке на объект недвижимости по сервитуту в ГКН. Это даст возможность использовать землю не зависимо от смены собственника этих земель.

Тоже подумывали. Но, сейчас проезду ничего, вроде, не мешает, так как шлагбаум снесли.

Вообще, изначально так и предполагалось, что будет общая собственность. Но, жадность и желание обмануть ради наживы делают свое дело.

Есть как бы две возможные реализации - сервитут и передача в муниципальную собственность. Над этим надо работать.

Но, прямо сейчас висят исковые заявления на нас на, якобы, не оплаченные нами услуги по использованию чужой собственности и незаконному обогащению. Конечно, все мы понимаем, что это бред. Но человек совсем с катушек слетел. Все эти махинации уже изрядно достали. Надо выстраивать линию по принуждению к тому, чтобы отстал от нас и дал нормально функционировать нашему СНТ.