Возможности получить оплату и уважение справки донора, находясь в отпуске по уходу за детьми

• г. Мурманск

Такой вопрос, я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до трех лет, а 20 числа я собираюсь сдать кровь донор мне дадут справку плюс один день к отпуску и выходной а 23 я пойду на работу писать заявление о выходите с отпуска примут ли у меня справку донора и оплатят мне её?как это все происходит если я в отпуске по уходу за детьми?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день сдача крови считается уважительной причиной отсутствия работника на работе. Если работник сдал кровь во время отпуска, то оплата дня сдачи производится так же, как и за выходной день, исходя из среднего заработка. При этом работник имеет право на 2 дня отдыха: за саму сдачу и на восстановление здоровья после нее.