Возможно ли предоставить работнику с инвалидностью 2-й группы отпуск без сохранения заработной платы на длительный период в бюджетном учреждении?

• г. Уфа

Я являюсь работодателем в бюджетном учреждении. Один штатный работник заболел и получил инвалидность 2-й группы. Можно ли этому работнику предоставить отпуск без сохранения заработной платы на длительный период (например, на год)?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если работник сам обращается с такой просьбой, то в силу ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Предоставление такого отпуска на больший период времени только по совместному решению (работодателя и работника).