Нахожусь в отпуске. Пришла очередная мед комиссия, работаю в ОАО РЖД могу ли я пройти ее после отпуска.

• г. Владикавказ

Нахожусь в отпуске. Пришла очередная мед комиссия, работаю в оао ржд могу ли я пройти ее после отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исходя из положений ст. 21 и ст. 214 ТК РФ, а также с учетом п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ" следует, что прохождение работником медицинского осмотра является его трудовой обязанностью. Согласно ч. 1 ст. 91 ТК РФ трудовые обязанности должны исполняться работником в его рабочее время, во время отдыха он от их исполнения освобожден и может использовать свободное время по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В связи с этим работодатель не вправе требовать от работника проходить медицинский осмотр во время отдыха, а работник вправе от его прохождения отказаться.