как лучше поступить в данной ситуации, куда обратится?

• г. Новосибирск

Первый раз взял ипатеку на приобретение вторичного жилья, в предварительном договоре было оговорено что остаётся кухонный гарнитур, после подписания договора купли продажи он оставался в квартире. По факту заселения его не оказалось. Продавцы передумали и сказали что предварительный договор не имеет силы, а в основном купли продажи кухонный гарнитур не прописан. Подскажите как лучше поступить в данной ситуации, куда обратится?

Я собираюсь заключить основной договор купли-продажи квартиры. До подписания основного в настоящий момент мною подписан предварительный договор с условием о задатке. В предварительном договоре указано, что я должна заплатить все деньги по договору купли-продажи квартиры еще до подписания основного договора.

Правомерно ли это? или же мне стоит поступить иначе с оплатой недвижимости?

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

В предварительном договоре задатка было в дополнении что в квартире остается кухонный гарнитур. После переезда продавец его не оставил. Основной договор уже заключен, свидетельство на квартиру получено. Что в этом случае можно потребовать от продавца?

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартиры и снять обременение за этот же срок, а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить предварительный договор купли-продажи квартиры?

Пред. договор в случае полной оплаты признается основным договором купли-продажи квартиры с датой подписания пред. Договора. Может ли этому признанию помешать (по каким статьям) подписание в дальнейшем основного договора с более поздней датой? Т.е. имеет ли осн. договор купли-продажи квартиры обратную силу по отношению к предварительному договору? Или же такое признание пред. Договора основным договором возможно только если основной договор не был подписан? Укажите, пожалуйста, какие статьи регулируют вопрос?

У меня такая ситуация: Продавец продает квартиру за 1.600.000, но эта квартира стоит у продавца в ипотеке Я ее хочу купить. Ипотеку осталось выплатить 1200000. Продавец просит меня дать 700.000, а 500.000 он найдет сам,, чтобы погасить ипотеку и снять обременение. Мне предлагает продавец заключить предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором будет указано что я дала 700.000 и что продавец обязуется погасить ипотеку в срок который будет указан в предварительном договоре купли-продажи квартирыи снять обременение в этот же,а потом заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Возможно ли заключение предварительного договора через юриста? Возможно ли заключение предварительного договора через нотариуса? Имеет ли он такую же юридическую силу, как и основной договор? Через нотариуса безопаснее оформить предварительный договор купли-продажи квартиры? Есть ли риски, что меня кинут, если составить предварительно договор через нотариуса? У кого лучше составить договор?

У меня такая проблема: Был заключен предварительный договор купле-продажи квартиры с определенным сроком заключения основного договора. Основной договор мы тоже заключили, но до заключения основного договора выяснилось, что квартира находится в залоге у банка. Продавец не мог снять обременение целых три месяца и из-за этого пошел мне на уступку и изменил цену в основном договоре на меньшую чем в предварительном. После того как обременение сняли основной договор с меньшей ценой был зарегистрирован в регистрационной палате. Теперь продавец требует у меня большую сумму (ту которая прописана в предварительном договоре) и грозиться расторгнуть договор и выселить меня из квартиры. Продавец говорит, что в основном договоре была допущена ошибка при написании цены договора и предлагает заключить новый основной договор с большей суммой.

Вопрос: Можно ли изменять цену договора при заключении основного договора если в предварительном договоре была другая цена? И правомерны ли требования продавца об оплате квартиры за цену, указанную в предварительном договоре, а не в основном? Могут ли меня выселить если договор расторгнут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь купить квартиру.

Внес за нее уже залог, подписали предварительный договор.

На данный момент в этой квартире прописаны 2 человека - женщина и ее сын.

Владелец квартиры - сын, получил эту квартиру по договору дарения от матери.

Как я понял, мать и сын продают квартиру, чтобы разъехаться.

Сын вложил деньги в еще непостроенное жилье,

мать хочет купить комнату (внесла уже залог), говорит, что собирается в этой комнате после покупки прописаться сама и прописать своего сына..

В предварительном договоре, который я с ними подписал, указано, что мать обязуется выписаться до подписания Договора купли-продажи, а сын - в течении 7 дней после подписания Договора купли-продажи.

Вчера мать принесла нотариально заверенную бумагу, в которой она обязуется выписаться в течении 7 дней после подписания Договора купли-продажи.

Таким образом, она нарушает предварительный договор.

Как мне лучше поступить:

1. Отказаться от покупки, расторгнув предварительный договор.

Но тогда я потеряю залог или мне его должны вернуть?

2. Подписать основной Договор купли продажи.

Но если и мать и сын откажутся выписываться после подписания

Договора купли-продажи, то что тогда делать?

И что дает нотариально заверенное обязательство выписаться?

Стоит ли добиваться его от сына женщины?

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Мы-Покупатель, заключили предварительный договор купли-продажи оборудования, по которому Продавцу передали задаток, в данный момент Продавец отказывается заключать основной договор! Хотя в предварительном договоре прописано, что отказ от заключения Основного договора влечет возврат задатка в двойном размере. Есть один нюанс, в предварительном договоре мы не указали дату заключения Основного договора!

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть последствия.. мы готовимся подавать иск в суд!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение