Возможно ли применить статью 305 в случае отмены решений суда апелляцией?

• г. Киров

Можно ли в этом случае заявить 305 статью Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта? У меня 3 раза по разным делам апелляция отменяла решение суда первой инстанции, 2 раза указывала что решение нельзя признать законным и обоснованным, могу ли я заявить 305 статью.

Ответы на вопрос (11):

УК РФ Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Проблема в том, что в данной статье не раскрывается - в чём заключается "заведомая неправосудность" приговора, решения и т.д. Судьи могут списать на особую сложность случая, очень спорную ситуацию, в конце концов, внутреннее убеждение.

Не забывайте, что судьи - неприкасаемые. Снять их с должности сложнее, чем президента или парламент. Да и "своих не сдают".