Вопрос по проживанию в муниципальных комнатах и приватизированной комнате

• г. Москва

Вот такой вопрос, проживаем в трёхкомнатной коммунальной квартире, одна комната пренадлежит нам, эта комната приватизирована, в остальных двух другой собственник и эти комнаты муниципальные, пятнадцать лет назад этот собственник прописал дочь при рождение, далее мама с этим ребёнком съехала и жила по не известному адрес, сейчас по истечению 15 лет объявились мама с ребёнком и хочет веселить свою дочь и въехать сама но бывшая жена не прописана здесь. По этим двух комнатам очень большой долг. Мой адвокат говорит, что ничего сделать нельзя, ребёнока в любом случае вселят, я против. Подскажите, какие есть варианты или выходов нет и смириться? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Вопросы вселения решает наниматель комнат (п.1 ч.1 ст.67 ЖК РФ). Вы к этим комнатам никакого отношения не имеете. Дочь зарегистрирована, значит имеет право проживать.

Дочь в любом случае имеет право пользования, так что вселится без проблем. А вот с матерью вопрос открытый - у неё нет права пользования в этой квартире. Суд конечно может учесть, что несовершеннолетняя нуждается в проживании с матерью - но шансы при нормальном ведении дела не большие.

Обращайтесь в суд и доказывайте утрату пользования жилым помещением.

То есть маму девочек можно остояить, чтоб она не въехала.

Да конечно это вполне реально.