Получила квартиру от брата по договору дарения, но оказалось, что он имеет огромный долг по квартплате. Как решать проблему счетов и оплатой его задолженностей?

• г. Ханты-Мансийск

Получила квартиру от брата по договору дарения в марие 2019 г.. Выясняется, что у него огромный долг по кварплате. Я не знала. Счета начали прихолить на мое имя. Я долдеа оплачивать его долги накопившиеся за многие годы?

Ответы на вопрос (4):

Вы - не должны. Должником, которого можно привлечь к судебной ответственности, по долгам за те периоды - так и останется брат.

По долгам брата по квартире с суда пришли извещения на мое имя. На какую статью ссылаться, чтобы не оплачивать его долги? Договор дарения на меня с 15.02.2019 и нет в договоре пункта, что долги перехолят мне.

Ссылаться нужно на п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ, который устанавливает обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности.

Статья 308 ГК РФ.

Стороны обязательства

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.