Апелляционный суд отвергает право должника на оспаривание договора факторинга - как доказать обратное и защитить свои интересы?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Мы, должник, обратились в суд, который вынес решение и признал недействительным договор факторинга между клиентом и фактором. Теперь апелляционный суд считает, что мы (как должник) не имели права оспаривать договор факторинга, признавать его недействительным, так как якобы наши права таким договором никак не нарушаются. Апелляция отвергает, что для нас имеет существенное значение личность кредитора и нам не всё равно кому исполнять оплату по договору поставки (мы теряем право зачесть встречные однородные денежные требования, первоначальный кредитор - наш должник, который стал банкротом, есть запрет ФНС на операции по его счетам). Вопрос: каким образом в такой ситуации доказать, что должник имел право обратиться с иском о признании договора факторинга недействительным? Какие доводы ещё можно использовать чтоб доказать, что права должника таким факторингом нарушены?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Ваши права как раз нарушаются, т.к. личность кредитора для Вас имеет существенное значение, а это дает основания полагать, что такой договор может быть признан недействительным (ст.166-181 ГК РФ). Нужно указать на это суду апелляционной инстанции и настаивать на изначальных доводах. Тот факт, что есть встречные требования, как раз является таким доводом: ведь в итоге Вы не должны будете платить и сэкономите средства. Игнорировать данный факт суд апелляционной инстанции не вправе. Нужно изложить Вашу позицию в ходатайстве. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам следует обжаловать в суде по статье 166 ГК РФ ч.1. Оспоримые и ничтожные сделки. Помощь в написании жалобы в суд может Вам оказать любой юрист сайта. Всего доброго!

Здравствуйте Сергей. Заинтересованное лицо имеет право на оспаривание сделки которая нарушает его права. Оспаривайте по нормам 168-179 ГК РФ. То, что первоначальный кредитор уступил своё право является нарушением ст. 10 ГК РФ т.е. он злоупотребил своим правом в целях причинить вам ущерб т.к. вы потеряете больше денежных средств.

Любимая отговорка судов - "Ваше право не нарушено"..

Оспорить договор может либо сторона по сделке, либо третье лицо, если докажет, что ее права нарушены (ст. 166 ГК РФ)

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Несмотря на то, что согласие должника на заключение договора факторинга не требуется, это не означает, что заинтересованное лицо не имеет права оспорить такой договор, то есть, по сути, выступить истцом по иску о признании договора недействительным. Главное, необходимо доказать, что Ваши права нарушены данной сделкой.